Почему не работает родительский контроль на новом телефоне и как его обходят дети

Почему не работает родительский контроль на новом телефоне и как его обходят дети

Совсем забавный случай произошел со мной не давно после покупки нового телефона для ребенка, когда ранее выстроенные запреты на установку новых приложений через родительский контроль перестали работать. В итоге дочь, воспользовавшись этим, установила почти 100 игр (утрирую, но их реально было много).

А теперь, по порядку и в чем была коренная причина.

Мы купили для дочери новый телефон Realme 10. Очень хороший аппарат за свои деньги. Прежняя Nokia One отлично отработала за свои три года, но прогресс не остановить, поэтому решили сделать подарок и обновить телефон ребенку. Прежний и новый телефон работают на мобильной операционной системе Android, поэтому проблем с перенесением данных не возникло. При включении новый аппарат сам предложил перенести все данные и настройки со старого телефона, что мы и сделали.

Убедившись, что все прошло как надо, я больше не стал вникать, что там происходит. Но уже к вечеру на своем телефоне, где установлен родительский контроль для родителей, мне стали сыпаться постоянно уведомления, что ребенок установил новую игру без разрешения через родительский контроль. Но некоторые приложения приходили с уведомлением на разрешение к их установке.

Обескураженный, я решил проверить настройки родительского контроля на телефоне ребенка – все было в порядке, стояло ограничение на установку новых приложений, для каждого нового приложения необходимо было получить согласие родителя. Кроме того, на телефоне взрослого я проверил, что можно через родительский контроль ограничить время работы приложения или удалить его. В общем, какой-то глюк, подумал я и планировал уже заново сносить все установки, сбрасывать телефон до заводских настроек и по новой пытаться установить все эти родительские ограничения, как только будет время.

Но в один из дней, когда телефон ребенка мне вновь попал в руки, я заметил, что поступило уведомление на телефоне, что доступны к обновлению порядка 10 приложений. Нажав на шторку, передо мной открылось какой-то странное приложение App Market, в котором были все те приложения, что установлены на телефоне. «Загуглив» в интернете, я понял, что это собственный магазин приложений от Realme, которое позволяет устанавливать все те же приложения, что и Google Play. Поэтому, как только приложение установлено через App Market, оно автоматически синхронизируется с Google Play и на родительский телефон приходит уведомление об установке приложения.

Вторая особенность в том, что App Market является системным приложением и его нельзя удалить с телефона. Но, как и любое приложение, его использование можно ограничить через всё тот же родительский контроль, что и было сделано. Для страховки пересмотрел все приложения на телефоне ребенка и нашел еще один магазин приложений от отечественной компании (российские приложения) и тоже его ограничил.

После всех этих нехитрых манипуляций на телефоне ребенка наконец-то удалось восстановить прежние настройки, когда ребенок заранее согласует установку того или иного приложения на телефон, а родитель не беспокоится, что может попасть что-то взрослое или то, что будет отнимать много время.

А у вас бывали такие случаи?

09:45
407
0
Товарищ Товарищ 9 месяцев назад #

Спасибо, отличный текст!

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.