МАГАТЭ оценивает эксплуатационную безопасность на голландском реакторе

МАГАТЭ оценивает эксплуатационную безопасность на голландском реакторе
Завод в Борсселе

9 февраля группа из 12 человек, в которую входят эксперты из Чешской Республики, Франции, Японии, Венгрии, Словакии, Испании, Швеции, Швейцарии, ОАЭ и Великобритании, а также два должностных лица МАГАТЭ, завершила 18-дневную миссию Группы по обзору эксплуатационной безопасности (OSART) в Борсселе. Миссия была проведена по просьбе правительства Нидерландов и имела целью оценить прогресс в рассмотрении выводов миссии МАГАТЭ OSART, которая состоялась в 2017 году.

Миссии OSART направлены на повышение эксплуатационной безопасности путем объективной оценки показателей безопасности с использованием стандартов безопасности МАГАТЭ и предложения рекомендаций по улучшению, где это уместно. Последующие миссии являются стандартными компонентами программы OSART и обычно проводятся в течение двух лет после первоначальной миссии.

Во время проверки в Борсселе группа встретилась с представителями оператора станции EPZ, а также с представителями правительства и местного сообщества, а также с должностными лицами Голландского управления по ядерной безопасности и радиационной защите (ANVS).

«Руководители и сотрудники АЭС Борсселе очень привержены дальнейшему повышению эксплуатационной безопасности и надежности своей станции», — сказал руководитель группы Юрий Мартыненко, старший сотрудник МАГАТЭ по ядерной безопасности.

«На протяжении всего обзора обмен информацией между экспертами OSART и персоналом станции был очень открытым, профессиональным и продуктивным. Это позволило нам по-настоящему оценить эффективность эксплуатационной безопасности и сравнить производительность станции со стандартами безопасности МАГАТЭ ».

Группа обнаружила области хорошей работы, которыми можно поделиться с атомной промышленностью по всему миру, в том числе следующие: станция разработала легко применимую матрицу для визуализации мероприятий по управлению старением для обеспечения эффективного управления старением; использование на станции уникального приложения с учетом рисков, которое анализирует выгоды от риска для классификации улучшений безопасности, являетсяэффективный метод концентрации усилий в областях, наиболее благоприятных для безопасности; на станции внедрен запорный клапан с пассивным уплотнением насоса охлаждающей жидкости реактора (RCP), чтобы снизить риск разрушения уплотнения RCP и последующей потери теплоносителя первого контура в ситуациях отключения станции.

Группа предложила ряд предложений по улучшению эксплуатационной безопасности, в том числе: на станции следует улучшить внедрение систем поддержки оператора для предотвращения использования несанкционированной эксплуатационной документации; методы радиационной защиты станции для контроля загрязнения, планирования доз и контроля радиоактивных источников должны быть улучшены, чтобы соответствовать требованиямпрограмма радиационной защиты станции; и станция должна оптимизировать свою химическую практику, чтобы обеспечить правильную идентификацию, маркировку, хранение и использование химических веществ, а также точные результаты химических анализов.

«В последние годы мы прилагаем много усилий для постоянного совершенствования методов работы нашей станции. Я рад видеть, что это отражено в результатах этого обзора », — сказал генеральный директор EPZ Карло Вольтерс. «EPZ также воспользуется возможностью, чтобы активно рассмотреть предложения по улучшению этого обзора в предстоящий период».

ANVS заявила, что будет следить за выполнением EPZ рекомендаций миссии. ANVS также изучит окончательный отчет и сравнит его со своими собственными выводами, чтобы увидеть, можно ли извлечь какие-либо другие уроки. ANVS заявила, что намерена попросить МАГАТЭ снова посетить атомную электростанцию Борсселе в течение двух лет в рамках так называемой последующей миссии.

Ядерная энергетика играет небольшую роль в электроснабжении Нидерландов: водо-водяной реактор Borssele мощностью 485 МВт (нетто) обеспечивает около 3% от общей выработки. Установка эксплуатируется с 1973 года, и ее закрытие запланировано на 2033 год.

В декабре 2022 года Совет министров Нидерландов определил площадку в Борсселе в качестве предпочтительного места для двух новых реакторов. Оно также призвало провести технико-экономическое обоснование продления эксплуатации существующей аэс в Борсселе после 2033 года.

22:57
593
+4
Футурист Футурист 1 год назад #

Вон как Европа, которая еще недавно закрывала свои АЭС, теперь бегает и вновь их открывает!

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.