Российская катушка полоидального поля прибыла на строительную площадку

Российская катушка полоидального поля прибыла на строительную площадку
Катушка полоидального поля

Катушка полоидального поля PF1 покинула российский порт Санкт-Петербурга 1 ноября, отправившись во Францию, а затем отправилась автомобильным транспортом по маршруту, выбранному для перевозки грузов гигантского размера. Катушка имеет диаметр 9 метров и весит 200 тонн и является одной из шести катушек полоидального поля в магнитной системе, которая служит для удержания плазмы в реакторе ITER.

Генеральный директор Росатома Алексей Лихачев сказал: «В создании катушки PF1 участвовали лучшие российские специалисты. Они разработали передовые технологии, методы и производственные решения. Я особенно хотел бы подчеркнуть, что внутри, в основе катушки, находится российский сверхпроводник… проект ITER является ярким примером теснейшего международного сотрудничества, научно-технического сотрудничества… Россия была, есть и будет неотъемлемой частью проекта ITER и мировых термоядерных исследований в целом ».

Генеральный директор ITER Пьетро Барабаски сказал: «Мы рады, что Россия успешно завершила производство и поставку катушки полоидального поля. Сверхпроводящие магниты для ITER требуют беспрецедентной точности. Они производятся в шести странах — Китае, Франции, Италии, Японии, России и Соединенных Штатах — и это сделало задачу еще более сложной, но также помогло создать общую глобальную базу знаний ».

Первоначальное соглашение о производстве и поставке катушки PF1 между ITER и российским агентством ITER, входящим в Росатом, было подписано в 2011 году.

Что такое ITER?

ITER — крупный международный проект по созданию термоядерной установки токамак в Кадараше, Франция, призванный доказать осуществимость термоядерного синтеза в качестве крупномасштабного и безуглеродного источника энергии. Цель ITER — работать на 500 МВт (непрерывно не менее 400 секунд) при потребляемой мощности нагрева плазмы 50 МВт. Похоже, что для работы может потребоваться дополнительно 300 МВт электроэнергии. На ITER не будет вырабатываться электричество.

Тридцать пять стран сотрудничают в строительстве ITER — Европейский союз (включая Великобританию) вносит почти половину стоимости его строительства, в то время как остальные шесть членов (Китай, Индия, Япония, Южная Корея, Россия и США) вносят равный вклад в остальное. Строительство началось в 2010 году, а первоначальная дата первой плазменной установки в 2018 году была перенесена советом ITER на 2025 год в 2016 году, но в настоящее время она снова пересматривается.

22:53
715
+2
Футурист Футурист 1 год назад #

Росатом рулит!

+1
Товарищ Товарищ 1 год назад #

Министерство средней промышленности при СССР!

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.